Для выяснения цены, по которой магазину выгодно продавать компакт-диски, нужно учесть все затраты и определить желаемую прибыль.
Итак, общие затраты магазина на закупку компакт-дисков составляют:
25 руб./диск * 2700 дисков = 67500 руб.
К этой сумме добавляются затраты на перевозку и хранение:
500 руб. на перевозку + 1500 руб. на хранение = 2000 руб.
Итоговая сумма затрат:
67500 руб. + 2000 руб. = 69500 руб.
Допустим, магазин желает получить прибыль в размере 20% от затрат. Для этого нужно добавить к общим затратам 20%:
69500 руб. * 0,2 = 13900 руб.
Итак, общая цена продажи компакт-дисков для магазина должна быть:
69500 руб. + 13900 руб. = 83400 руб.
Чтобы выйти в ноль, магазину нужно продать все 2700 компакт-дисков за цену, равную общим затратам:
83400 руб. / 2700 дисков ≈ 30,89 руб.
Таким образом, магазину "Кристалл" выгодно продавать компакт-диски по цене около 30,89 рубля за диск.